把一张长27厘米,宽18厘米的纸分成同样大小的正方形,

把一张长27厘米,宽18厘米的纸分成同样大小的正方形,
正方形的边长最大是几厘米?最多可以分成几张?
gaozhidong 1年前 已收到2个回答 举报

tycs1226 幼苗


24=6×4,
18=6×3,
所以24和18的最大公约数是6,最小公倍数是4×3=12,
故至少可以裁12个边长为6厘米的大正方形,正方形的边长最大是6厘米,按6厘米边长算,能分12个正方形


8

爱美丽的甜甜圈 幼苗


可分的正方形最大边长应该是9,分成6个


2