鸡兔同笼 鸡比兔多9只,鸡兔共有90只脚,鸡兔各有几只?

鸡兔同笼 鸡比兔多9只,鸡兔共有90只脚,鸡兔各有几只?
不要方程,要算式
dyb1109 1年前 已收到1个回答 举报

冷夏不棉 幼苗


90-2*9=72 72/(2+4)=12 兔 12+9=21 鸡


5