代数式恒等变形请问由a^(-y)=x-根(x^2-1)是如何变形得到x=0.5(a^y+a^(-y))

coppppp 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜的浣熊 幼苗


a^(-y)=x-根(x^2-1)
根号(x^2-1)=x-a^(-y)
平方得x^2-1=x^2-2a^(-y)x+a^(-2y)
2a^(-y)x=1+a^(-2y)
x=(1/2)[a^y+a^(-y)]


6