在一个底面直径为3cm,高为22cm的圆柱桶内装满水,再将桶内的水倒入底面直径为7cm,高为9cm的烧杯内,能否

hh办主任 1年前 已收到1个回答 举报

未付uu 幼苗


能.
3÷2=1.5 1.5*1.5*3.14*22=155.43㎝³
7÷2=3.5 3.5*3.5*3.14*9=346.185㎝³


5