已知ab为已知,且满足关于x的方程ax-8=3x+b,请你赋予a,b各一个值,并解此方程

zuilengdedifang 1年前 已收到1个回答 举报

kasshu 幼苗


化简(a-3)x=b+8 X=(b+8)÷(a-3),上式为当a不等于3时的化简方法,当a等于3,方程恒成立(当b= -8)或无解(当b不等于-8),所以a和b你想要什么数字都能自己明白了


1