方程x^2-3|x|-2=0的最小一根的负倒数是?

--风清扬 1年前 已收到2个回答 举报

bluezhi2008 幼苗


x=0不成立
若x0不用考虑
-1/x=-2/(-3-√17)
=2/(3+√17)
=2(√17-3)/(√17-3)(√17+3)
=((√17-3)/4


2

柔丝一缕 幼苗


方程x^2-3|x|-2=0
|x|= 3+sqr(9+8)或 3-sqr(9+8)由于|x|>=0
所以x=-(3+sqr(17)) 或3+sqr(17)
较小一根的负倒数就是 1/(3+sqr(17))


1