已知角a的终边过点p(-1,2)求sin(a x/2)的值求(sin^2a 3sinacosa-cos^2a)/(2si

已知角a的终边过点p(-1,2)求sin(a x/2)的值求(sin^2a 3sinacosa-cos^2a)/(2sin^2a cos^2a)的值
救急,请快
江涵湫影雁初飞 1年前 已收到2个回答 举报

己婚孤风 幼苗


cosa=-√5/5
tana=-2
sin(a/2)=±√[(5+√5)/10]
(sin²a+3sinacosa-cos²a)/(2sin²a+cos²a)=(tan²a+3tana-1)/(2tan²a+1)=1


5

wckuppb 幼苗


好像条件不足吧?


0