高一的两道数学集合题!一A={a|a=n的平方+1 n属于正整数}问 3 是否属于A 10 是否属于A k的平方-4k+

高一的两道数学集合题!

A={a|a=n的平方+1 n属于正整数}
问 3 是否属于A
10 是否属于A
k的平方-4k+5 是否属于A

M={y|y=8/x+3 x属于整数 y属于整数}
用列举法表示:
用描述法表示x,y轴上的点的集合:
cuimengnan0426 1年前 已收到2个回答 举报

golimens 幼苗


一 3不属于,后两个属于.K的平方_4K+5=(K-2)的平方+1
二 X=-8,-4,-2,-1,1,2,4,8 Y自己算 Y的值就是集合M
描述法自己画个坐标轴把(x,y)的点描出来!


2

miaomiao1994 幼苗


3不属于A
10属于A
k^2-4k+5=(k-2)^2+1属于A
M={-5,-1,1,2,4,5,7,11}
(-8,2) (-4,1) (-2,-1) (-1,-5) (1,11) (2,7) (4,5) (8,4)


1