椭圆5x²+ky²=5的一个焦点是(0,2),求k.k的答案是不是1/5?

我是萤火虫 1年前 已收到1个回答 举报

逝去的蝶 花朵


两边除以5
x²+y²/(5/k)=5
焦点在y轴
则c²=4
b²=1
a²=5/k
所以5/k=4+1
k=1


6