求函数y=sinx方+2sinxcosx+3cosx方 的最小值及此时x的集合

边走边等 1年前 已收到1个回答 举报

雾隐雷踪 幼苗


y=sinx方+2sinxcosx+3cosx方
=1+sin2x+2cosx*cosx
=2+sin2x+cos2x
=2+(2开方)sin(2x+pai/4)
就可以算出结果了


8