16.磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物.3.1 g的单质磷(P)在3.2 g氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出X k

16.磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物.3.1 g的单质磷(P)在3.2 g氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出X kJ热量.
(1)通过计算确定反应产物的组成(用化学式表示)是 ,其相应的质量为 .
(2)已知单质磷的燃烧热为Y kJ•mol—1,则1mol P与O2反应生成固态P2O3的反应热△H= .
(3)写出1mol P与O2反应生成固态P2O3的热化学方程式:.
68288950 1年前 已收到3个回答 举报

zwtz 春芽


4P + 5O2 = 2P2O5’
124 160 284
m 40m/31
4P + 3O2 = 2P2O3
124 96 220
n 24n/31
m+n=3.1 40m/31+24n/31=3.2
m=1.55g n=1.55g
所以生成P2O5 3.55g,P2O3 2.75g
燃烧热是完全燃烧放出的热量,所以在反应中生成P2O3放热为X-Y/20,所以1mol P与O2反应生成固态P2O3的反应热△H=20X-Y kJ.
4P(S) + 3O2(g) = 2P2O3(s) ;△H=20X-Y kJ/mol

1年前 追问

5

68288950 举报

反应中生成P2O3放热为X-Y/20,所以1mol P与O2反应生成固态P2O3的反应热△H=20X-Y kJ。 是怎么回事?20是什麽?

举报 zwtz

燃烧热的定义是1mol 的物质完全燃烧(P2O5)生成稳定的氧化物所放出的热量,有1.55g的P燃烧生成P2O5,就是1/20mol,所以在反应中生成P2O3放热为X-Y/20,而又有1/20mol的P变为P2O3,所以就是乘以20,△H的单位是 kJ/mol ,也是指1mol的P燃烧

郁金香谢 幼苗


反应物的组成为P2O3,P2O5,O2,相应的质量是0.775,0.775,0.1。完全燃烧产物是P2O5,写出方程式计算3.1gP需要3.375g氧气,氧气不足,所以生成P2O3,将方程式写出:4P+4O2=P2O3+P2O5,通过计算3.1g磷只需要3.1g氧气,所以产物中还有氧气。
△H=Y/2,
P+(3/4)O2=(1/2)P2O3...


2

瀛海 幼苗


4p+5o2=2p2o5 4p+3o2=2p2o3
(1)p2o5、p2o3
三氧化二磷;2.75g五氧化二磷:3.55g
(2)20x-y
4p(s)+3o2(g)=2p2o3(s);△H=20x-yKJ/mol


1