一桶盐水重200千克,含盐率是百分之十,要使含盐率达到百分之十六,应再加多少千克?(得数保留一位小数)

CHEN CHEN_ee 1年前 已收到7个回答 举报

s33580 幼苗


现在含盐:200*10%=20kg.
思路:含水量不变,含盐率是通过改变加入盐的重量来决定的
数学模型:(现在含盐+后来再加的盐)=最终含盐
现在盐水总量+后来加的盐=最终盐水
最终含盐/最终盐水=16%
设后来再加盐X千克,得:
(20+X)/(200+X)=16%
20+X=(200+X)*16%
解题思路都写出来喽,打字辛苦哦^_^


8

飞之魂 幼苗


200*10%=20(kg)
200*16%=32(kg)
32-20=12(kg)


2

宁静的海豚 幼苗


14.3kg.
设加xkg盐。
(200X10%+x)/(200+x)=0.16
解得x=14.3kg。


2

tian622 幼苗


应加盐14.3kg
解答过程如下:
因为加盐前含盐率为10%,所以含盐200*10%=20(kg)
设再加xkg的盐,则含盐量为(20+x)kg
盐水重(200+X)kg
所以(20+x)/(200+X)=16%
解方程得出x=14.3
答:应再加盐14.3kg。


2

龙鸣 幼苗


含水量是200*0.9=180.含盐200*0.1=20克
设含盐率达到百分之十六时有盐x克。
x/(180+x)=0.16,解得:x=34.3克
所以要再添34.3-20=14.3(克)


2

aumu 幼苗


设应再加x千克
200×10%+x=16%(200+x)
x=14.3


1

hyolee001 幼苗


60千克


0