1.一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米,横截面是一个半径2米的半圆.

1.一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米,横截面是一个半径2米的半圆.
(1)搭建这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜?
(2)大棚内的空间大约有多大?
2.在一个圆柱形储水桶里,把一段半径是5厘米的圆钢全部放入水中水面就上升9厘米;把圆钢竖着拉出水面8厘米长后,水面就下降4厘米.求圆钢面积.
要列算式,说一推话我听不懂
第2题错了
再+1个题
2.在一个圆柱形储水桶里,把一段半径是5厘米的圆钢全部放入水中水面就上升9厘米;把圆钢竖着拉出水面8厘米长后,水面就下降4厘米。求圆钢体积。
3.一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:6.如果圆锥的高师4.2厘米,圆柱的高是多少厘米?如果圆柱的高是4.2厘米,圆锥的高是多少厘米?
www104110 1年前 已收到4个回答 举报

3cat344 春芽


1.
(1)塑料薄膜的面积是长乘宽
长15米,宽是半圆的长=2*3.14*2/2=6.28
所以塑料薄膜的面积=15*6.28=94.2平方米
(2)大棚内的空间即体积
体积=底面积乘高=3.14*2*2/2*15=94.2立方米
2.
设储水桶的圆面积为S,圆钢高为H
根据题意有
9*S=3.14*5*5*H
4*S=3.14*5*5*8
所以H=18厘米
所以圆钢体积=3.14*5*5*18=1413立方厘米
3.
V圆锥=S圆锥*H圆锥/3
V圆柱=S圆锥*H圆柱
因为V圆锥:V圆柱=1:6
S圆锥=S圆锥
所以H圆柱=H圆锥*2
所以
圆锥的高是4.2厘米,圆柱的高是8.4厘米
圆柱的高是4.2厘米,圆锥的高是2.1厘米


7

整个天 幼苗


1。
(1)先由半径求出半圆的弧长然后在乘以长相当于求长方形面积。
(2)先求半圆面积再乘长即可


1

莫名堂2006 幼苗


问题1:
面积:2*PI*15
空间:2*2*PI/2*15
问题2:


1

傻乎乎的逗豆 幼苗


不懂


0