一辆公共汽车到达一站后,全体乘客中有8分之3的人下车,又上来21个人,这时的乘客反而比原来多了6人,现在车上有多少人?

chenftf 1年前 已收到11个回答 举报

NooooooXO 幼苗


下3/8
上21,多6人
说明原3/8的人数为21-6=15人
那么原人数为15/(3/8)=40人
现在人数40+6=46人


2

票博 幼苗


设原来有x人
x-(3/8)x+21=6x


2

蓝色边缘 幼苗


(21-6)/(3/8)=40
40+6=46
现在有46人.


2

irene_goh81 幼苗


车上有46人


2

lxgong03 幼苗


(21-6)/(3/8)=15*8/3=40
40+6=46(人)


2

vessss 幼苗


原来车上有X人,
(3/8)X+6=21
(3/8)X=15
X=15*(8/3)
X=40
所以现在有40+6=46人。


2

lyf840vv 幼苗


设原来车上有X人,则
5/8X+21=X+6
解得X=40
则现有人数为40+6=46人


2

凉雪飞扬 幼苗


高手风范不同凡响!
(21-6)/(3/8)+6=46


2

kathleen911 幼苗


设有X人原来
21-(3/8)X=6
X=40
现有46


1

aa玉 幼苗


设有x人
21-3/8x=6
x=46
或(21-6)/(3/8)=40
40+6=46
现在有46人.


0

安定咖啡 幼苗


设有x人
21-3/8x=6
x=40
40+6=46


0