物理计算问题(1题)(请详解)怎么计算(2.0*10^27)/6.0*10^21?

AColorSeeSee 1年前 已收到2个回答 举报

畅享健康 幼苗


先算2/6=0.33,再算数量级,相除等于指数相减,10^6,答案就是0.33*12^6,换成科学计数,3.3*10^5


10

sgpapple 幼苗


原式=2×10^27/2×10^21×3
=2×10^6∕3


0