高数求近似值的题目 ((1.02)^3+(1.97)^3)^1/295

找对象90 1年前 已收到1个回答 举报

gifzhang 花朵


设f(x,y)=√(x^3+y^3),x0=1,y0=2,x=1.02,y=1.97
αf/αx=3x^2/[2√(x^3+y^3)],αf/αy=3y^2/[2√(x^3+y^3)]
代入x0=1,y0=2,得αf/αx=1/2,αf/αy=2
√((1.02)^3+(1.97)^3)=f(x,y)≈f(x0,y0)+αf/αx(x-x0)+αf/αy(y-y0)=3+1/2×0.02-2×0.03=2.95


8