养殖场养鸡60只,鸡的只数占全部的百分之六十,鸭有多少只

养殖场养鸡60只,鸡的只数占全部的百分之六十,鸭有多少只
养殖场养鸡60只,鸡的只数占全部的百分之六十,鸭有多少只?(列方程)
liaomeiana 1年前 已收到1个回答 举报

二兵 幼苗


鸭只数=60÷60%-60=40(只)

1年前 追问

8

liaomeiana 举报

列方程可以吗

举报 二兵

设鸭有x只 60+x=60÷60% 60+x=100 x=40