(2014•尤溪县模拟)一个直角三角形周长24厘米,三条边长度的比是5:4:3,这个直角三角形的面积是______平方厘

(2014•尤溪县模拟)一个直角三角形周长24厘米,三条边长度的比是5:4:3,这个直角三角形的面积是______平方厘米.
caochao001 1年前 已收到1个回答 举报

shiwen828 幼苗


5+4+3=12
三角形的一条直角边的长度是:24×[3/12]=6(厘米)
三角形的另一条直角边的长度是:24×[4/12]=8(厘米)
三角形的面积是:6×8÷2=24(平分厘米)
答:这个直角三角形的面积是24平方厘米.
故答案为:24.


2