已知函数y=(14)x−(12)x+1的定义域为[-3,2],则该函数的值域为______.

超级芒果冰 1年前 已收到4个回答 举报

龙龙爱神飞 幼苗


解题思路:由于x∈[-3,2],可得
1
4]≤(
1
2
)
x
≤8,令 t=(
1
2
)
x
,有y=t2-t+1=(t−
1
2
)
2
+[3/4],再利用二次函数的性质求出它的最值.

由于x∈[-3,2],∴[1/4]≤(
1
2)x≤8,令 t=(
1
2)x,
则有y=t2-t+1=(t−
1
2)2+[3/4],
故当t=[1/2]时,y有最小值为[3/4],当t=8时,y有最大值为57,
故答案为[[3/4,57].

点评:
本题考点: 指数型复合函数的性质及应用.

考点点评: 本题主要考查指数型函数的性质以及应用,求二次函数在闭区间上的最值,属于中档题.


1

hyc884 幼苗


y=(1/4)^x-(1/2)^x+1
=[(1/2)^x]^2-(1/2)^x+1
令 (1/2)^x=t x属于[-3,2], t属于[1/4,8]
y=t^2-t+1=(t-1/2)^2+3/4
值域为【3/4,57】
单调区间【-3,0】 t=(1/2)^x 减函数,y=(1/4)^x-(1/2)^x+1 增函数
函数的...


2

uu整体整个 种子


令(1/2)^x为t,因为x在<-3,2>,所以t在(1/4,8)之间,即y=t^2-t+1然后把它看成抛物线来做


2

日出东门 幼苗


x∈[-3,2]
y=(1/4)^x-(1/2)^x+1
=[(1/2)^x]^2-(1/2)^x+1
=[(1/2)^x-1/2]^2 -1/4+1
=[(1/2)^x-1/2]^2 + 3/4
x=1时,[(1/2)^x-1/2]^2=0,最小值ymin=0+3/4=3/4
∵(1/2)^x单调减
∴x∈[-3,1]时,单调减;x∈[1,...


1