排水量为5×10³t的轮船,在长江里行驶时受到的浮力是___N,如果驶进大海洋里时受到的浮力是_____N,

排水量为5×10³t的轮船,在长江里行驶时受到的浮力是___N,如果驶进大海洋里时受到的浮力是_____N,
在此过程中船_____(选填"上浮"或"下沉")一些.(g=10N/kg)
shuidelifang 1年前 已收到3个回答 举报

3031133044 幼苗


排水量为5×10³t的轮船,在长江里行驶时受到的浮力是 5×10^7N N,如果驶进大海洋里时受到的浮力是 5×10^7N N,在此过程中船上浮(选填"上浮"或"下沉")一些.(g=10N/kg)(1)在长江里,浮力等于排开水的重力,
即:F浮=G水=m水g=5×10^6kg×10N/kg=5×10^7N
(2)大海里,轮船仍然处于漂浮状态,所以所受浮力不变是5×10^7N
(3)又因为海水密度大于江河水,
根据浮力公式 F浮=ρ液V排g可知,V排变小,轮船上浮一些


6

油烟传奇 幼苗


在长江里:根据阿基米德原理可知浮力等于排开水的重力50000000牛顿
大海里:漂浮,浮力等于重力,50000000牛顿
在此过程中:由于海水密度大于江河水,故排水量减少,则上浮


2

dannyiy 幼苗


50000000N
50000000N
上浮


1