位移与加速度之关系的公式中1/2的物理含义

位移与加速度之关系的公式中1/2的物理含义
x=v0t+1/2at²中v0t是指物体以初速度运动所发生的位移,而at²是指以速度变化值运动所发生的位移,那么1/2有何物理意义?
向北1981 1年前 已收到3个回答 举报

jackyjannes 幼苗


at是增加的速度,这个增加量直接乘时间t不是增加速度产生的位移,1/2at相当于对其平均,然后再乘时间t,就是由于速度变化运动所发生的位移


7

最初梦想ff 幼苗


可以画v-t图像求面积


2

Uranus1126 幼苗


匀变速运动:平均速度=(V0+Vt)/2
Vt=V0+at,
S=(V0+Vt)*t/2=(V0+V0+at)*t/2=V0*t+1/2at^2


0