不同的文字表示不同的数字,求各个文字表示的数是几 努力再努力*勤=优优优优优优 努=( )力=( )

不同的文字表示不同的数字,求各个文字表示的数是几 努力再努力*勤=优优优优优优 努=( )力=( )
再=(  ) 勤=( )优=( )
东东0ii 1年前 已收到2个回答 举报

sunkehui 幼苗


优优优优优优 = 优 × 111111
而111111=3×7×11×13×37
当优=1时,显然只有勤 = 3或7,验算
111111 / 3 = 37037
111111 / 7 = 15873
显然勤 = 3.这种配置菜能符合数字规律.
又需要数字不能重复.
则有:
37037*2 * 3 即74074 * 3 = 222222 OK
37037 * 3*2 即37037 * 6 = 222222 OK
37037 * 3*3 即37037 * 9 = 333333 舍弃
37037*2 * 3*2 即74074 * 6 = 444444 舍弃
37037*2 * 3*3 即74074 * 9 = 666666 OK
因此这个题不止一个解.
例如按74074 * 3 = 222222 就是
努=(7)力=(4)再=(0) 勤=(6)优=( 2)


5

zbl1012 幼苗


努=(3 )力=(7 )再=( 0 ) 勤=( 3 )优=( 1 )
37037×3=111111


0