一杯糖水500克,其中糖的质量是水的[1/9],问糖水中糖和水各多少克?

Alex_Hsu_Kan 1年前 已收到3个回答 举报

乌鸦天使 花朵


解题思路:先把水的质量看成单位“1”,糖水的总质量就是它的(1+[1/9]),它对应的数量是500克,由此用除法求出水的质量,进而求出糖的质量.

500÷(1+[1/9]),
=500÷[10/9],
=450(克);
500-450=50(克);
答:糖水中糖有50克,水有450克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


2

白米白米偶爱你 果实


水=500÷(1+1/9)=450克

糖=500-450=50克


1

st-ev 幼苗


糖50克。水450克


0