A,B是两根轻弹簧,原长都是L0=10cm,进度系数分别为Ka=500N/m,Kb=400N/m,悬挂的

A,B是两根轻弹簧,原长都是L0=10cm,进度系数分别为Ka=500N/m,Kb=400N/m,悬挂的
A,B是两根轻弹簧,原长都是L0=10cm,劲度系数分别为ka=500n/m、kb=400n/m,悬挂的两物体重力分别为Ga=10N、Gb=20N.讨论那一根弹簧放在下端,哪一个重物放在下端可以使两根弹簧总长最大,最大值为多少
8820168 1年前 已收到1个回答 举报

Kristin85 幼苗


、弹簧伸长量x=G/k.
一、弹簧各自悬挂一个物体
1、将a物体放在a弹簧下面,xa=Ga/ka=0.02(m),
将b物体放在b弹簧下面,xa=Gb/kb=0.05(m),
弹簧总长为2L0+xa+xb=0.27(m)
2、将b物体放在a弹簧下面,xa=Gb/ka=0.04(m),
将a物体放在b弹簧下面,xb=Ga/kb=0.025(m),
弹簧总长为2L0+xa+xb=0.265(m)
二、将物体分别挂在弹簧上,然后将一个弹簧头部连在另一个物体上,也就是串起来
1、将a物体放在a弹簧下面,b物体挂在弹簧b下面,a弹簧在上,b弹簧在下,
a弹簧受力为a、b重力总和,伸长量xa=(Ga+Gb)/ka=0.06(m),
b弹簧受力为b物体重力,伸长量xb=Gb/kb=0.05(m),
弹簧总长为2L0+xa+xb=0.31(m)
2、将a物体放在a弹簧下面,b物体挂在弹簧b下面,a弹簧在下,b弹簧在上,
b弹簧受力为a、b重力总和,伸长量xb=(Ga+Gb)/kb=0.075(m),
a弹簧受力为a物体重力,伸长量xa=Ga/ka=0.02(m),
弹簧总长为2L0+xa+xb=0.295(m)
3、将b物体放在a弹簧下面,a物体挂在弹簧b下面,a弹簧在上,b弹簧在下,
a弹簧受力为a、b重力总和,伸长量xa=(Ga+Gb)/ka=0.06(m),
b弹簧受力为a物体重力,伸长量xb=Ga/kb=0.025(m),
弹簧总长为2L0+xa+xb=0.285(m)
4、将b物体放在a弹簧下面,a物体挂在弹簧b下面,a弹簧在下,b弹簧在上,
b弹簧受力为a、b重力总和,伸长量xb=(Ga+Gb)/kb=0.075(m),
a弹簧受力为b物体重力,伸长量xa=Gb/ka=0.04(m),
弹簧总长为2L0+xa+xb=0.315(m)
三、将a、b弹簧串起来,将a、b物体一起挂在弹簧末端
a、b弹簧受力各自都为a、b物体重力之和.
xa=(Ga+Gb)/ka
xb=(Ga+Gb)/kb
这种情况下最长.


4