计算弱酸的解离常数问题某一元酸与36.12ml 0.1mol/L NaOH溶液中和完全后,再加入18.06ml 0.1m

计算弱酸的解离常数问题
某一元酸与36.12ml 0.1mol/L NaOH溶液中和完全后,再加入18.06ml 0.1mol/L HCL溶液,测得pH=4.92 计算该弱酸的解离常数.
restyertertert 1年前 已收到1个回答 举报

evil52 幼苗


36.12mL0.1 mol/LNaOH与该酸中和后,
得其共轭碱nb=3.612×10^−3mol;
加入18.06mL0.1mol/LHCl后生成该酸na=1.806×10^−3mol;
剩余共轭碱nb=(3.612−1.806)×10^−3mol = 1.806×10^−3mol
pH = pKa − lgca/cb= pKa = 4.92
Ka = 10^−4.92 = 1.2×10^−5


4