某市原电价每度0.53元,由于用电紧张,现在为鼓励各用户合理用电,安装“峰谷”电表,按“高峰”“低谷”分段计费.

某市原电价每度0.53元,由于用电紧张,现在为鼓励各用户合理用电,安装“峰谷”电表,按“高峰”“低谷”分段计费.
低谷 晚10时-次日早8时 0.28元/度
高峰 早8时-晚10时 0.56元/度
安装新电表每户需支付100元费用.假设小华家每月用电200度,两个不同时段耗电量都是100度.使用新电表一年后,可节约多少元?
aaztj 1年前 已收到1个回答 举报

250214 幼苗


解题思路:根据题意,可用单价×数量=总价计算出原来需要支付的电费钱数再乘12计算出原来一年需要支付的钱数,然后再计算出使用“峰谷”电表一年的电费,最后再用原来一年的电费减去安装后一年的电费即可得到节约的钱数.

原来一年电费的钱数:0.53×200×12=1272(元),
安装后一年的电费:(0.28×100+0.56×100)×12
=(28+56)×12
=84×12
=1008(元),
节约:1272-1008=264(元),
答:使用一年后可节约264元.

点评:
本题考点: 从统计图表中获取信息.

考点点评: 解答此题的关键是确定安装“峰谷”电表一年的电费.


3