方程x+23x-1=0的根可看成函数y=x+2与y=1/x图像交点的横坐标,用此方法可推断方程x+x-1=0的实根x所在

方程x+23x-1=0的根可看成函数y=x+2与y=1/x图像交点的横坐标,用此方法可推断方程x+x-1=0的实根x所在范围为
A.-1/2<x<0 B,0<x<1/2 C.1/2<x<1 D,1<x<3/2
方程x平方+23x-1=0的根可看成函数y=x+2与y=1/x图像交点的横坐标,用此方法可推断方程x三次方+x-1=0的实根x所在范围为
lkkjj 1年前 已收到1个回答 举报

浣溪秋雨 幼苗


x^3+x-1=0的根可看成y1=x^2+1和y2=1/x图象交点横坐标.
因为x=0.5时,y1=1.25,y2=2
x=1时,y1=2,y2=1
所以选C

1年前 追问

6

lkkjj 举报

第二步没看懂、为什么要算x=0.5时和x=1时y的取值