立刻要答案.科学书每本2.5元.语文书每本3元.两套书共22元.两套书价格相同.用方程解答.

chopinwhite 1年前 已收到7个回答 举报

baby6066 花朵


22/2=11
设数学书x本,语文书(11-2.5*x)/3本
2.5*x+((11-2.5*x)/3)*3=11


7

14683007 幼苗


各买了4本,设买了x本,有2.5x+3x=22,解得x=4


2

驻足的船 幼苗


什么意思啊?.科学书每本2.5元.语文书每本3元.两套书共22元.两套书价格相同.用方程解答.谢谢
问的什么?


2

流泪的鱼841 幼苗


我想问下你的问题是什么要求什么


2

wmjpyb 幼苗


设科技书x本,则语文书2.5X/3本,即六分之五X本.
于是2.5x+2.5X/3=22元...


2

antkum 幼苗


不是价格相同,是本数相同吧,二楼的是的


1

kellyfenglijuan 幼苗


各买了4本,设买了x本,有2.5x+3x=22,解得x=4


0