某车间共有工人176人某车间共有176人,其中男工的3分之1比女工的4分之1多12人,这个车间有男女工人各多少人?(最好

某车间共有工人176人
某车间共有176人,其中男工的3分之1比女工的4分之1多12人,这个车间有男女工人各多少人?(最好是算式..)
坏脑的yy 1年前 已收到3个回答 举报

高楼林立 春芽


小学数学题吗?
设男工X人,女工Y人
X+Y=176
1/3X-1/4Y=12
得X=96
Y=80


7

ivyyoung0220 幼苗


1/3男工=1/4女工+12
男工+女工=176
得到 男工96 女工80


2

雨中等人 幼苗


1/3男-1/4女=12
1/3男-1/4(176-男)=12
1/3男-176/4+1/4男=12
7/12男=12+44
男=96
女=176-96=80


1