已知小船在静水中的速度为5m/s,水流的速度为3m/s,现有一个人想到10m宽的对岸去,若他想以最短的时间渡河,求

已知小船在静水中的速度为5m/s,水流的速度为3m/s,现有一个人想到10m宽的对岸去,若他想以最短的时间渡河,求
①他渡河所用的时间
②此人的位移.
③若此人改变了主意,想垂直到达对岸,问这时人渡河所用的时间是多少?
HAPPY-0723 1年前 已收到1个回答 举报

zaxinaqu 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.

①当静水速的方向与河岸垂直,渡河时间最短.
t=[d
vc=
10/5]s=2s.
②此时沿河岸方向上位移为:x=vt=3×2m=6m.
则此人的位移为:s=
x2+d2=
62+102=2
34m
③当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
设船头的方向与河岸方向的夹角为θ,有cosθ=
vs
vc=[3/5].所以θ=53°
合速度为:v=vsinθ=4m/s
渡河时间为:t′=[d/v]=[10/4]s=2.5s
答:①他渡河所用的时间2s;
②此人的位移2
34m.
③若此人改变了主意,想垂直到达对岸,问这时人渡河所用的时间是2.5s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动和合运动具有等时性,知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,到那个合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短.


2