甲数的三分之五倍等于乙数的六分之五,甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数两数和的几分之几

hklzy 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxuwen 幼苗


5/3 甲=5/6 乙
甲=5*3/6*5乙=1/2 乙 即二分之一乙
乙=2/3( 甲+乙) 即三分之二

1年前 追问

6

hklzy 举报

学校体育室有篮球、排球和足球,篮球的只数占三种球总数的3/5,排球是足球的2/3,排球比篮球少11只,这三种球一共多少只?

hklzy 举报

我再加5分

举报 zhangxuwen

坑爹 全部化成同一种球 , 突破,明显篮球是突破口 排球=篮球-11 足球=排球3/2=(篮球-11)3/2 所以全部球=篮球+(篮球-11)+(篮球-11)3/2=篮球7/2-11*5/2 篮球=3/5全部球即全部球=5/3篮球=7/2篮球-11*5/2 11/6篮球=11*5/2 篮球=15 足球=6 排球=4

hklzy 举报

。。。。。。。。。。。。。。。。。。算式

举报 zhangxuwen

如此复杂的 只能这样解了 那个过程算是算式了,没法简化的了