矗立在闽江公园国际雕塑园中的水平大理石基座上的巨石印重约3.3×10的5次方N,底面积约4m²,求:

矗立在闽江公园国际雕塑园中的水平大理石基座上的巨石印重约3.3×10的5次方N,底面积约4m²,求:
(1)该巨石印的质量为多大?(g=10N/kg) (2)它对基座的压强为多大?
乐乐猫_可乐 1年前 已收到1个回答 举报

aa天地 幼苗


(1)m=G/g=3.3×100000N/(10N/kg)=3.3×10000kg
(2)P=F/S=G/S=3.3×100000N/4m²
=82500Pa


6