若函数f(x)=x^5+ax^3+bx-8且f(2)=-26,求f(-2)

haoyunlai 1年前 已收到2个回答 举报

爱喝咖啡的小虫 幼苗


由f(2)=-26得
2^5+a2^3+2b-8=-26
a2^3+2b=-50
f(-2)=(-2)^5+ax^3+bx-8=-32-8+50=10


9

真情一片天 幼苗


由f(2)=-26得
2^5+a2^3+2b-8=-26
2^5+a2^3+2b=-18
(-2)^5+a(-2)^3-2b=18
所求=10


2