f(x)是一次函数,且f[f(x)]=4x+3,求f(x)

f(x)是一次函数,且f[f(x)]=4x+3,求f(x)
已知f(x-1/x)=x2+1/x2(x>0),求f(x)的解析式
已知f(更号x+1)=x+2倍更号x,求f(x+1)
设f(x)满足f(x)-2f(1/x)=x,求f(x)
银镯-紫xx之恋 1年前 已收到4个回答 举报

ejeqwiij 幼苗


f(x)=ax+b
f[f(x)]=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b=4x+3
a^2=4
ab+b=3
a=2,b=1 f(x)=2x+1
或a=-2,b=-3 f(x)=-2x-3
综上:f(x)=2x+1或f(x)=-2x-3
f(x-1/x)=x²+1/x²+1=x²-2+1/x²+3=(x-1/x)²+3
x和x-1/x同样在定义域上取值,且1/x有意义,x≠0.将x-1/x换成x
f(x)=x²+3 (x≠0)
令t=根号x+1,∴t^2=X+1
f(t)=t^2-1+2根号t^2-1
∴f(x)=x^2+2√(x^2-1)-1
f(x) + 2f(1/x) = x
用 1/x 代替 x 得:
f(1/x) + 2f(x) = 1/x
两边同时乘2得:
2f(1/x) + 4f(x) = 2/x
和原式相减得:
3f(x) = 2/x - x
所以 f(x) = 2/(3x) - x/3


5

柒柒考拉 幼苗


  • 因为f(x)是一次函数,所以设f(x)=ax+b。

  • 所以a(ax+b)+b=4x+3.

  • 解得a=正负2。

  • a=2时b=1。

  • 当a=-2时b=-3

  • 谢谢采纳


1

留云借月abc 幼苗


1)设f(x)=kx+b∵f[f(x)]=k(kx+b)+b=k²x+(k+1)b=4x+3∴k²=4 (k+1)b=3∴k=±2.,当k=2时b=1,
当k=-2时b=-3∴f(x)=2x+1或f(x)=-2x-3
2)x²+1/x²=x²+1/x²-2+2=(x-1/x)²-2∴f(x)=x²-...


0

我要租房911 幼苗



0