把一个长15cm,宽9cm,高12cm的长方体分成三个长方体.长方体的表面积最少增加了多少平方厘米?

hy0066 1年前 已收到2个回答 举报

符妹 幼苗


分成3个 要增加4个截面
原长方体最小的截面面积=9*12=108平方厘米
则 最少增加了 108*4=432平方厘米


3

axing18 幼苗


应该是9*12*4=432cm^2
望被采纳


1