关于点方向式方程!搞不清TAT同一条直线的点方向式方程是不是可以有很多种表示方法?比如过A(-3,1)和B(4,-2)的

关于点方向式方程!搞不清TAT
同一条直线的点方向式方程是不是可以有很多种表示方法?
比如过A(-3,1)和B(4,-2)的直线l 书上写的是(x+3)/7=(y-1)/(-3)那么(x-4)/7=(y+2)/(-3)可不可以!
点方向式方程需不需要化简 比如如果左右两边分母都为1 省略不写的话 形式不久不对了嘛
方向向量=(B,-A) 法相向量=(A,B)怎么得出来的


现在很乱很困惑 求帮忙-3-
拜托了TUT
清川瀑水 1年前 已收到1个回答 举报

mnbvcf358 幼苗


(x-4)/7=(y+2)/(-3)这个是可以的,你把两个都化为一般式你就知道两个其实都是3x+7y+2=0,方向向量就是跟直线平行的向量,就是向量AB,为(7,-3),法向量就是与直线垂直的,即与向量AB垂直,就是(3,7),刚好是一般式的两个系数.
对了,同一条直线的点方向式方程,(x-a)跟(y-b)这里的ab,只要是直线上的一点的坐标都行的.


1