有甲乙两堆煤,从甲堆取出六分之一放入乙堆,这时两堆煤质量相等,原来甲堆比乙堆多()

Target3 1年前 已收到2个回答 举报

红袖添乱 幼苗


甲-甲/6=乙+甲/6
4甲/6=乙
甲:乙=6:4
原来甲乙两堆煤重量比是6:46:4=3:2 3-2=11除以2= 2分之1


10

二两苦酒 幼苗


2分之1


2