为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×103kg/m3,那

为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×103kg/m3,那么浇铸这样一个铁件需要多少kg铁?(ρ=7.9×103kg/m3
xnusu 1年前 已收到3个回答 举报

winter_see 幼苗


解题思路:此题利用公式m=ρ×v,先根据模型的质量和密度求得模型的体积;再根据铁的密度,求得使用铁的质量.

先求得模型的体积v=m÷ρ=1.8kg÷0.9×1 03kg/m3=2×10-3m3
再求得用铁的质量m=ρ×v=7.9×103kg/m3×2×10-3m3=15.8kg
答:所需要铁的质量为15.8kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了密度公式的应用,属于简单题型.


6

sgj321321 幼苗


等于x


2

老猪haha 幼苗


模型体积v=1.8/(0.9×10^3)=2×10^-3m^3
则铁的质量m=pv=7.9×10^3×2×10^-3=15.8kg


1