函数y=sin(2x+θ)的图象向左平移[π/6]个单位长度后恰好与y=sin2x的图象重合,则θ的最小正值是(  )

函数y=sin(2x+θ)的图象向左平移[π/6]个单位长度后恰好与y=sin2x的图象重合,则θ的最小正值是(  )
A.[π/3]
B.[5π/6]
C.[4π/3]
D.[5π/3]
aoyun88 1年前 已收到1个回答 举报

非非非要飞 幼苗


解题思路:根据位移性质x方向“左移加,右移减”可以得出结果.

∵函数y=sin(2x+θ)的图象向左平移[π/6]
∴y=sin2x=sin(2(x+[π/6])+θ)=sin(2x+θ+[π/3])
即0+2kπ=θ+[π/3] k∈Z
当k=1时,θ取最小正值
∴θ=2π−
π
3=[5π/3]
故答案选:D

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 考查了正弦函数的平移特性,属于基础题.


5