喜洋洋与灰太狼进行比赛,把已知的数值带入不同代数式,那个代数式大,谁将赢得比赛

喜洋洋与灰太狼进行比赛,把已知的数值带入不同代数式,那个代数式大,谁将赢得比赛
若已知条件为a=100 b=100两个代数式分别是

(a-b)²
a²-2ab+b²
喜洋洋选1,灰太狼选2
(1)谁将赢得比赛?
(2)在分别给出几组a和b的值代入代数式求职,你发现了什么规律
(3)利用规律,求2012²-2×2012×2013+2013²的值
今晚就要!
通通人 1年前 已收到1个回答 举报

走capital 幼苗


平局 1式等于0 2式等于0
当a=1,b=1时,1式等于2式,当a=1,b=2时 ,1式等于2式,可知1式等于2式
由题可知原式可化简为(2012-2013)*(2012-2013)=1*1=1


9