一个圆锥形沙堆,底面积8平方米,5米,用这堆沙在5米宽的路上铺2厘米厚的路面,能铺多长?

315669825 1年前 已收到3个回答 举报

ff狗狗粉头 幼苗


圆锥体积=底面积*高*1/3=8*1.5*1/3=4立方米
长度=体积/5/0.02=40米
利用体积相等


6

dominiclii 幼苗


沙堆的体积V=8*1.5/3=4立方米
能铺4/(5*0.02)=10米


1

anty88 幼苗


很简单的一个体积换算,8*1.5*1/3=5*0.02*X 求出X就可以


1