一道数学题,求过程某店主拟定了一部相机的标价,使他能取得20%的盈利百分率.最后,他以10%的折扣百分率把相机出售,并获

一道数学题,求过程
某店主拟定了一部相机的标价,使他能取得20%的盈利百分率.最后,他以10%的折扣百分率把相机出售,并获得盈利256元.求该相机的成本.
李明霞 1年前 已收到7个回答 举报

紫木公主 花朵


1加20%等于1.2,
1.2乘以(1减10%)等于1.08,
1.08减1等于0.08,
256除以0.08等于3200元


10

123226900 幼苗


256÷20%=256×5=1280(元)


2

雨梨 幼苗


设成本为x 列方程 (1+20%)x 乘以10%=256 解方程就可以了


2

didoagain 幼苗


设相机成本为x. 则标价为120%x=1.2x.
(1-10%)*1.2x - x = 256
解得x=3200. 相机成本为3200元。


1

甘净 幼苗


(256除以1+10%)除以(1+20%)


1

索更_汉 幼苗


盈利百分率 是指成本价比如说是100元的商品卖120 赚取20%的盈率百分率
所以这道题的解是 256/10%=2560元


0

圆脸大花猫 幼苗


成本3200元


0