先阅读,后解题:符号|-2|表示-2的绝对值为2,|+2|表示+2的绝对值为2,如果|x|=2那么x=2或x=-2.若解

先阅读,后解题:
符号|-2|表示-2的绝对值为2,|+2|表示+2的绝对值为2,如果|x|=2那么x=2或x=-2.
若解方程|x-1|=2,可将绝对值符号内的x-1看成一个整体,则可得x-1=2或x-1=-2,分别解方程可得x=3或x=-1,利用上面的知识,解方程:|2x-1|-7=0.
緤妩苼 1年前 已收到4个回答 举报

slwspp 幼苗


解题思路:注意互为相反数的两个数的绝对值相等.

移项得,|2x-1|=7,
根据绝对值的意义,得2x-1=7或2x-1=-7,
解得x=4或x=-3.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 考查了绝对值的概念.同时要注意两种情况,再熟练解方程即可.


6

马元元 精英


|2x-1|=7
2x-1=-7或2x-1=7
x=-3或x=4


2

明珠之夫 幼苗


2x-1的绝对值等于7 2x-1等于7或-7 x=4或-3


0

溺水莲花 幼苗


2X-1=7,X=4
2X-1=-7,X=-3


0