一堆沙子单独运,甲车要8天运完,乙车要10天运完.现在两队合运几天后剩下这项工程的[1/4]?列式(  )

一堆沙子单独运,甲车要8天运完,乙车要10天运完.现在两队合运几天后剩下这项工程的[1/4]?列式(  )
A. 1÷([1/8]+[1/10])
B. [1/4]÷([1/8]+[1/10])
C. (1-[1/4])÷([1/8]+[1/10])
z_keng 1年前 已收到10个回答 举报

这是个迷 幼苗


解题思路:把这堆沙子重量看作单位“1”,先求出合运了这堆沙子的几分之几,再依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

(1-[1/4])÷([1/8+
1
10]),
=[3/4÷
9
40],
=3[1/3](天),
答:在两队合运3[1/3]天后剩下这项工程的[1/4],
故答案为:C.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率.


4

李胜全 幼苗


设这堆沙子为单位一,甲工效是八分之一,乙工效十分之一,用单位一除以甲乙一共的工效即【1除以甲加以的和,结果为四十分支九,最后乘以四分之三即可最后结果为三分之十;如果对还请lz采纳哦


4

QQ723 幼苗


一堆沙子,甲每天运八分之一,乙每天运十分之一,
辆车合运,每天运 1/8 + 1/10,
运走1-1/4=3/4,共需要 (3/4) / ( 1/8 + 1/10) 天。
计算得需要 三又三分之一天.
(1/8 + 1/10) * n = 3/4
n = 3+1/3


3

ahhs258 幼苗


3/4除以(1/8+1/10)


3

luckyw813 幼苗



3

nn米蓝 幼苗


(1/8+1/10)x=3/4


2

poppopbaby 幼苗


列式的话(1/8+1/10)x=3/4


2

珊瑚海an 幼苗


甲车要8天完成,则甲每天完成1/8乙车要10天运完,则乙每天完成1/10
甲乙合作每天完成1/8+1/10
现要完成 1-1/4=3/4
需要:(1-1/4)÷(1/8+1/10)=10/3 天


2

guangyoutianxia 幼苗


(1-1/4) ÷ (1/8+1/10)=10/3天


1

小雪泡 幼苗


因为甲单独运要八天
所以甲一天可以运八分之一
因为乙单独运要十天
所以乙一天可以运十分之一
列式.3/4÷(1/8 1/10)=10/3


1