浓度20%的硫酸溶液50千克,要变成浓度为5%的溶液,还需加水多少千克?

vgkaft 1年前 已收到4个回答 举报

千里黄沙 幼苗


浓度20%的硫酸溶液50千克共含溶质的质量为:20%*50=10kg
10kg的硫酸要变成浓度为5%的溶液,其溶液的总质量为:10kg/5%=200kg
原来溶液的质量就已经有50kg了,所以还需加水(200-50)=150千克


3

ylbice 幼苗


0.2*50/0.05=200Kg(最后所得总溶液质量)
200-50 = 150Kg
故加水150Kg


2

6366380 幼苗


稀释溶液后,溶质不变。设稀释后溶液的质量为X,则
X*5%=50*20%
X=10/5%
X=200(千克)。
需要加水量:200-50=150(千克)


1

凡心1980 幼苗


溶质的质量:50*20%=10克
稀硫酸的质量:10克/5%=200克
加水的质量:200克-50克=150克


0