大物实验薄透镜焦距测量的两道问题

大物实验薄透镜焦距测量的两道问题
在薄透镜焦距测量的实验中~遇到2到问题不懂
1.为什么实验中利用 1/v + 1/v = 1/f 测量焦距时,测量u和v都用有毫米刻度的米尺就可以满足要求?(设透镜由于色差和非近轴光线引起的误差时1%)
2.如果测得多组uv的值,然后以u+v为纵轴,以uv为横轴,作出实验的曲线属于什么类型?如何利用曲线求出透镜的焦距f?
zygyz 1年前 已收到1个回答 举报

龙武士 花朵


1.毫米刻度尺的最小刻度为1mm,误差为0.5mm,测量的长度至少要大于10cm或100mm,所以相对误差不大于0.5%,小于色差和非近轴光线引起的误差,所以足够满足要求了.
2.原式中
∵1/f=1/u+1/v=(u+v)/uv
∴u+v=uv/f
所以做出实验的曲线属于正比例函数类型.
焦距就是斜率的倒数.


9