一次函数y=5x+2的图像是一条经过第一、二、三象限的直线,它与x轴的交点坐标……

一次函数y=5x+2的图像是一条经过第一、二、三象限的直线,它与x轴的交点坐标……
一次函数y=5x+2的图像是一条经过第一、二、三象限的直线,它与x轴交点坐标为?,与y轴的交点坐标为 我不要直接答案
sp_lele 1年前 已收到4个回答 举报

帝圣硕_kk 幼苗


令y=0得x=-2/5,它与x轴交点坐标为(-2/5,0)
令x=0得y=2,它与y轴交点坐标为(0,2)


10

Cat璇 幼苗


因为与坐标轴相交,X=0,得出在Y轴的坐标,另Y=0,得X的坐标


2

小风灵 果实


令y=0,得0=5x+2 x=-0.4
它与x轴交点坐标为﹙-0.4,0﹚
令x=0得y=2
与y轴的交点坐标为 ﹙0,2﹚


2

花还香香的 幼苗


当x=0时,y=2,即直线与y轴交点坐标为(0,2);当y=0时,x=-2/5,即直线与x轴的交点坐标
为(-2/5,o).


2