已知向量a=(sina,cosa-2sina),b=(1,2)

已知向量a=(sina,cosa-2sina),b=(1,2)
1、若a平行于b,求tana的值;
2、若a的模等于b的模,0
5aqxg 1年前 已收到3个回答 举报

067500 幼苗


1、因为 向量a//向量b,
所以 a1/b1=a2/b2,
sina/1=(cona-2sina)/2,
2sina=cosa-2sina,
4sina=cosa,
tana=1/4.
2、|向量a|^2=|向量b|^2,
(sina)^2+(cosa)^2+4(sina)^2-4sinacosa=5,
(sina)^2-sinacosa=1,
-sinacosa=1-(sina)^2=(cona)^2,
-sina=cona,
因为0


2

jiangbaiwen 幼苗


1.2sina=cosa-2sina =>tana=1/4
2.5=(sina)^2+(cosa)^2+4(sina)^2-4sinacosa =>
(sina)^2-sinacosa=1 =>cosa=sina
因为0


2

cncdwu 幼苗


1.1/4
2.135度


1