有一本书共420页,小明第一天看了3/1,第二天看了4/1,第三天看了7/2,问还有多少页没

有一本书共420页,小明第一天看了3/1,第二天看了4/1,第三天看了7/2,问还有多少页没
对是1/3,1/4,2/7.问还有多少页没有看?
ookii 1年前 已收到1个回答 举报

ally1984 幼苗


呃,先指出问题,那个3/1 4/1 7/2应该是1/3 1/4 2/7吧
简单啊就是1/3+1/4+2/7=73/84 再用(1-73/84)*420=55(页)
偶错了,刚刚在算了下,确实是55


3