单独完成某项工作,甲需6时,乙需14时.如果甲乙甲乙的顺序轮流工作,每次一小时,完成工作需要多长时间?

mildgirl 1年前 已收到1个回答 举报

zzklm 幼苗


甲乙一轮2小时完成:1/6+1/14=7/42+3/42=10/42
两轮4小时完成:1/6+1/4+1/6+1/14=10/42+10/42=10/21
∴四轮小时天完成10/21+10/21=20/21
剩下工程量:1-20/12=1/21
∴甲再做时间:1/21÷1/6=6/21=2/7小时
∴完成工作需要8+2/7=8又2/7小时


9